Programmation 2019

PROGRAMMATION ÉDITION 2019

 

Le flamenco dans tous ses états !

 

Tout est prévu et pour tout le monde ! Depuis la grande fête populaire, jusqu’à la journée d’étude à l’Université, en passant par des animations et des scènes ouvertes aux amateurs, des stages de formation ou de découverte, sans oublier les beaux spectacles avec les meilleurs artistes actuels sur des plateaux marseillais de prestige, pour un flamenco exigent et de la plus grande qualité !

 

UNE ORGANISATION SUR TROIS TEMPS

 

Jeudi 18 avril : EXPOSITION

Exposition photos de Juan Conca

Du jeudi 18 avril au vendredi 3 mai de 15h à 18h

Centre Solea

68 Rue Sainte, 13001 Marseille

Jeudi 18 avril au lundi 22 avril : STAGES ET MASTER-CLASS

Stage de formation intensive et complète en danse, chant et percussion

2 FORMULES 

Stage complet de 5 jours, du Jeudi 18 au Lundi 22 avril 

Stage de 3 jours sur le week-end de Pâques, du samedi 20 au lundi 22

Centre Solea

68 Rue Sainte, 13001 Marseille

Vendredi 19 avril : CONFÉRENCE

Influences du flamenco dans les
nouveaux courants des danses du
XXème siècle

Vendredi 19 avril 2019 - De 18h30 à 20h30

Centre Solea

68 Rue Sainte, 13001 Marseille

Samedi 20 avril : SPECTACLE

Proceso Eterno de Patricia Guerrero

Samedi 20 avril 2019 - 20h30

Grand Plateau de la Friche-Belle-de-Mai

41 Rue Jobin, 13003 Marseille

Dimanche 21 avril : SPECTACLE

Biznaguero de Moisés Navarro

Dimanche 21 avril 2019 - 18h30

Grand Plateau de la Friche-Belle-de-Mai

41 Rue Jobin, 13003 Marseille

Dimanche 21 avril : AFTER FESTIVAL

Fiesta Azul

Dimanche 21 avril 2019 - 20h30

Grand Plateau de la Friche-Belle-de-Mai

41 Rue Jobin, 13003 Marseille

Lundi 22 avril : RESTITUTION DU STAGE

Restitution du stage

Lundi 22 avril 2019 - 17h30

Centre Solea

68 Rue Sainte, 13001 Marseille

 

Jeudi 25 avril : VERNISSAGE et PROJECTION DE PHOTOS

Palos Flamenco de Belén Franco

Flamenco en Vivo de Vanessa Gilles

Jeudi 25 avril 2019 - 18h00

Galerie Dialogue

6 rue Crinas Prolongée, Bât St Nicolas (derrière le Fort St Nicolas)

13007 Marseille 

Jeudi 25 avril : FILM

La Chana de Lucija Stojevic

Jeudi 25 avril 2019

Cinéma Le Prado

36 Avenue du Prado, 13006 Marseille

Vendredi 26 avril : JAM FLAMENCO

Jam Flamenco

Vendredi 26 avril 2019

La Meson

52 Rue Consolat, 13001 Marseille

Samedi 27 et dimanche 28 avril : STAGE D’INITIATION

Stage d'initiation

Samedi 27 et dimanche 28 avril 2019

LA CASA 108

108 Bd Baille 13005 Marseille

Samedi 27 avril : CONCERT

Mémoire des gitans et flamencos d’Algérie

Samedi 27 avril 2019

La Cité de la Musique

4 Rue Bernard du Bois, 13001 Marseille

Dimanche 28 avril : DIMANCHE DE LA CANEBIERE

Scène ouverte

Concert 

Exposition-Performance

Flash-Mob

Extramural Flamenco

Dimanche 28 avril 2019

La Canebière

 

Jeudi 2 mai et vendredi 3 mai : JOURNEES D’ETUDES

« Le temps des letras »

Jeudi 2 mai 2019

Vendredi 3 mai 2019

Université d'Aix-Marseille

29 Avenue Robert Schuman, 13100 Aix-en-Provence

Vendredi 3 mai : TABLAO

Pilar Ortega et Ana Pérez

Vendredi 3 mai 2019 - Complet à 21h30

Ouverture d'une nouvelle session à 18h00 !

Centre Solea

68 Rue Sainte, 13001 Marseille

Samedi 4 mai : FILM

Impulso de Emilio Belmonte

Samedi 4 mai 2019 - 18h

Théâtre Toursky

16 Promenade Léo Ferré, 13003 Marseille

Samedi 4 mai : SPECTACLE

Andando por Soleá 

Samedi 4 mai 2019 - 21h

Théâtre Toursky

16 Promenade Léo Ferré, 13003 Marseille

Dimanche 5 mai : FILM

Flamenco Flamenco

de Carlos Saura

Dimanche 5 mai 2019 - 14h

Espace Comedia à Toulon

125 Rue Orves, 83000 Toulon

Dimanche 5 mai : SPECTACLE

Hugo Lopez

Dimanche 5 mai 2019 - 18h30

Espace Comedia à Toulon

125 Rue Orves, 83000 Toulon